[新聞] 第71屆英國影藝學院電影獎入圍名單公布:《水底情深》12項提名稱霸

文/Jean

素有「英國奧斯卡」之稱的英國影藝學院電影獎(BAFTA)在今天公布了第 71 屆入圍名單,由才剛在金球獎拿下最佳導演獎的吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)執導《水底情深》(The Shape of Water)獲得 12 項提名,包括最佳影片、導演、原創劇本、女主角、女配角、配樂、攝影、剪輯、美術設計、服裝設計、音效、視覺特效。

居次的則是《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)與《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)各獲得 9 項提名,接著是《銀翼殺手2049》(Blade Runner)與《敦克爾克大行動》(Dunkirk)各入圍 8 個獎項。完整入圍名單如下:

最佳影片:

  • 《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
  • 《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
  • 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
  • 《水底情深》(The Shape of Water)
  • 《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳英國電影:

  • 《最黑暗的時刻》
  • 《柏靈頓熊熊出任務》(Paddington 2)
  • 《惡女馬克白》(Lady Macbeth)
  • 《God’s Own Country》
  • 《The Death of Stalin》
  • 《意外》

由英國導演、編劇或製作人所帶來的最佳首部電影:

  • 《The Ghoul》
  • 《I Am Not A Witch》
  • 《Jawbone》
  • 《Kingdom of Us》
  • 《惡女馬克白》

最佳非英語電影:

  • 《她的危險遊戲》(Elle)
  • 《他們先殺了我父親:柬埔寨女孩的回憶錄》(First They Killed My Father)
  • 《下女的誘惑》(The Handmaiden)
  • 《當愛不見了》(Loveless)
  • 《新居風暴》(The Salesman)

最佳紀錄電影:

  • 《City of Ghosts》
  • 《我不是你的黑鬼》(I Am Not Your Negro)
  • 《伊卡洛斯》(Icarus)
  • 《不願面對的真相2》(An Inconvenient Sequel)
  • 《Jane》

最佳動畫電影:

  • 《可可夜總會》(Coco)
  • 《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)
  • 《酷瓜人生》(My Life As A Courgette)

最佳導演:

  • 丹尼斯維勒納夫(Denis Villeneuve),《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
  • 盧卡格達戈尼諾(Luca Guadagnino),《以你的名字呼喚我》
  • 克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan),《敦克爾克大行動》
  • 馬丁麥多納(Martin McDonagh),《意外》
  • 吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro),《水底情深》

最佳原創劇本:

  • 喬登皮爾(Jordan Peele),《逃出絕命鎮》(Get Out)
  • 史蒂夫羅傑斯(Steven Rogers),《老娘叫譚雅》(I, Tonya)
  • 葛莉塔潔薇(Greta Gerwig),《淑女鳥》(Lady Bird)
  • 吉勒摩戴托羅、凡妮莎泰勒(Vanessa Taylor),《水底情深》
  • 馬丁麥多納,《意外》

最佳改編劇本:

  • 詹姆斯艾佛利( James Ivory),《以你的名字呼喚我》
  • 阿曼多伊安努奇(Armando Iannucci)、 大衛舒奈德(David Schneider)、伊恩馬丁(Ian Martin),《The Death of Stalin》
  • 麥特格林哈爾(Matt Greenhalgh),《最後相愛的日子》(Film Stars Don’t Die in Liverpool)
  • 艾倫索金(Aaron Sorkin),《決勝女王》(Molly’s Game)
  • 賽門法納比(Simon Farnaby)、保羅金(Paul King),《柏靈頓熊熊出任務》

最佳男主角:

  • 丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis),《霓裳魅影》(Phantom Thread)
  • 丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya),《逃出絕命鎮》
  • 蓋瑞歐德曼(Gary Oldman),《最黑暗的時刻》
  • 傑米貝爾(Jamie Bell),《最後相愛的日子》
  • 提摩西夏拉梅(Timothée Chalamet ),《以你的名字呼喚我》

最佳女主角:

  • 安妮特班寧(Annette Bening),《最後相愛的日子》
  • 法蘭西絲麥多曼(Frances McDormand),《意外》
  • 瑪格羅比(Margot Robbie),《老娘叫譚雅》
  • 沙莉霍金斯(Sally Hawkins ),《水底情深》
  • 瑟夏羅南(Saoirse Ronan),《淑女鳥》

最佳男配角:

  • 休葛蘭(Hugh Grant),《柏靈頓熊熊出任務》
  • 山姆洛克威爾(Sam Rockwell),《意外》
  • 伍迪哈里遜(Woody Harrelson),《意外》
  • 克里斯多福普拉瑪(Christopher Plummer),《金錢世界》(All the Money in the World)
  • 威廉達佛(Willem Dafoe),《歡迎光臨奇幻城堡》

最佳女配角:

  • 艾莉森珍妮(Allison Janney),《老娘叫譚雅》
  • 克莉絲汀史考特湯瑪斯(Kristin Scott Thomas),《最黑暗的時刻》
  • 蘿瑞麥卡夫(Laurie Metcalf ),《淑女鳥》
  • 蕾絲莉曼維爾(Lesley Manville),《霓裳魅影》
  • 奧塔薇亞史班瑟(Octavia Spencer),《水底情深》

最佳原創音樂:

  • 班傑明沃菲斯(Benjamin Wallfisch)、漢斯季默(Hans Zimmer),《銀翼殺手2049》
  • 達利歐馬利安尼利(Dario Marianelli),《最黑暗的時刻》
  • 漢斯季默,《敦克爾克大行動》
  • 強尼葛林伍德(Jonny Greenwood),《霓裳魅影》
  • 亞歷山大戴斯培(Alexandre Desplat),《水底情深》

最佳攝影:

  • 羅傑狄金斯(Roger Deakins),《銀翼殺手2049》
  • 布魯諾戴邦奈爾(Bruno Delbonnel),《最黑暗的時刻》
  • 赫塔范赫塔瑪(Hoyte van Hoytema),《敦克爾克大行動》
  • 丹勞斯森(Dan Laustsen),《水底情深
  • 班戴維斯(Ben Davis),《意外》

最佳剪輯:

  • 《玩命再劫》(Baby Driver),喬沃克(Jonathan Amos)、保羅馬克里斯(Paul Machliss)
  • 《銀翼殺手2049》,喬沃克(Joe Walker)
  • 《敦克爾克大行動》,李史密斯(Lee Smith)
  • 水底情深》,席尼沃林斯基(Sidney Wolinsky)
  • 《意外》,瓊桂格瑞(Jon Gregory)

最佳美術設計:

  • 《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
  • 《銀翼殺手2049》
  • 《最黑暗的時刻》
  • 《敦克爾克大行動》
  • 水底情深

最佳服裝設計:

  • 《美女與野獸》
  • 《最黑暗的時刻》
  • 《老娘叫譚雅》
  • 《霓裳魅影》
  • 水底情深

最佳妝髮設計:

  • 《銀翼殺手2049》
  • 《最黑暗的時刻》
  • 《老娘叫譚雅》
  • 《女王與知己》( Victoria & Abdul)
  • 《奇蹟男孩》(Wonder)

最佳音效:

  • 《玩命再劫》
  • 《銀翼殺手2049》
  • 《敦克爾克大行動》
  • 《水底情深》
  • 《Star Wars:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

最佳視覺特效:

  • 《銀翼殺手2049》
  • 《敦克爾克大行動》
  • 《水底情深》
  • 《Star Wars:最後的絕地武士》
  • 《猩球崛起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)

最佳英國動畫短片:

  • 《Have Heart》
  • 《Mamoon》
  • 《Poles Apart》

最佳英國短片:

  • 《Aamir》
  • 《Cowboy Dave》
  • 《A Drowning Man》
  • 《Work》
  • 《Wren Boys》

崛起新星:

  • 丹尼爾卡盧亞,《逃出絕命鎮》
  • 佛蘿倫絲普伊(Florence Pugh),《惡女馬克白》
  • 喬許歐康納(Josh O’Connor),《God’s Own Country》
  • 泰莎湯普遜(Tessa Thompson),《雷神索爾3:諸神黃昏》(Thor: Ragnarok)
  • 提摩西夏拉梅,《以你的名字呼喚我》

發表迴響