第 73 屆英國影藝學院電影獎得獎名單揭曉 《游牧人生》獲得最佳影片

2021/04/12|新聞快訊
by JeanLin

由英國影藝學院所頒發的英國影藝學院電影獎(BAFTA)在日前揭曉了得獎名單,今年將頒獎典禮分成兩天進行,第一天主要是以幕後的技術獎項為主,像是美術設計、視覺效果等,第二天則是演員獎項以及導演、編劇、影片等,而此屆的最大贏家仍是趙婷執導金獅獎作品《游牧人生》,共抱回了最佳影片、導演、女主角、攝影四項大獎;緊接著的是《花漾女子》、《父親》、《靈魂急轉彎》、《靜寂的鼓手》、《藍調天后》都各拿下了兩個獎項,完整得獎名單如下:

最佳影片

  • 《父親》(The Father)
  • 《失控的審判》(The Mauritanian)
  • 《游牧人生》(Nomadland)
  • 《花漾女子》(Promising Young Woman)
  • 《芝加哥七人案:驚世審判》(The Trial of the Chicago 7)

最佳英國電影

  • 《Calm With Horses》
  • 《古寶》(The Dig)
  • 《父親》
  • 《異國陰宅》(His House)
  • 《Limbo》
  • 《失控的審判》
  • 《Mogul Mowgli》
  • 《花漾女子》
  • 《Rocks》
  • 《暗黑聖女》(Saint Maud)

由英國導演、編劇或製作人所帶來的最佳首部電影

  • 《異國陰宅》
  • 《Limbo》
  • 《愛在煙硝蔓延時》(Moffie)
  • 《Rocks》
  • 《暗黑聖女》

最佳非英語電影

  • 《醉好的時光》(Another Round)
  • 《親愛的同志》(Dear Comrades!)
  • 《悲慘世界》(Les Misérables)
  • 《夢想之地》(Minari)
  • 《Quo Vadis, Aida?》

最佳紀錄電影

  • 《Collective》
  • 《大衛艾登堡:活在我們的星球》(David Attenborough: A Life on Our Planet)
  • 《The Dissident》
  • 《我的章魚老師》(My Octopus Teacher)
  • 《智能社會:進退兩難》(The Social Dilemma)

最佳動畫電影

  • 《1/2的魔法》(Onward)
  • 《靈魂急轉彎》(Soul)
  • 《Wolfwalker》

最佳導演

  • 湯瑪斯凡提柏格(Thomas Vinterberg),《醉好的時光》
  • 夏儂莫菲(Shannon Murphy),《謝謝你愛過我》(Babyteeth)
  • 李以薩克鄭(Lee Isaac Chung),《夢想之地》
  • 趙婷(Chloé Zhao),《游牧人生》
  • 潔絲米拉茲巴尼奇(Jasmila Žbanić),《Quo Vadis, Aida?》
  • 莎拉葛萊馮(Sarah Gavron),《Rocks》

最佳原創劇本

  • 湯瑪斯凡提柏格、托比亞斯林道赫姆(Tobias Lindholm),《醉好的時光》
  • 傑克芬奇(Jack Fincher),《曼克》
  • 艾莫芮德芬諾(Emerald Fennell),《花漾女子》
  • 泰瑞莎艾科科(Theresa Ikoko)、克萊兒威爾森(Claire Wilson),《Rocks》
  • 艾倫索金(Aaron Sorkin),《芝加哥七人案:驚世審判》

最佳改編劇本

  • 莫里亞巴菲尼(Moira Buffini),《古寶》
  • 佛洛里安澤勒爾(Florian Zeller)、克里斯多福漢普頓(Christopher Hampton),《父親》
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven,《失控的審判》
  • 趙婷,《游牧人生》
  • Ramin Bahrani,《白老虎》(The White Tiger)

最佳男主角

  • 里茲阿邁德(Riz Ahmed ),《靜寂的鼓手》(Sound of Metal)
  • 查德維克博斯曼(Chadwick Boseman),《藍調天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)
  • 安東尼霍普金斯(Anthony Hopkins),《父親》
  • Adarsh Gourav,《白老虎》
  • 麥茲米克森(Mads Mikkelsen),《醉好的時光》
  • 塔哈拉辛(Tahar Rahim),《失控的審判》

最佳女主角

  • 芭琪巴克雷(Bukky Bakray),《Rocks》
  • 拉達布蘭克(Radha Blank),《40衝一波》(The Forty-Year-Old Version)
  • 凡妮莎柯比(Vanessa Kirby),《女人碎片》(Pieces of a Woman)
  • 法蘭斯西麥多曼(Frances McDormand),《游牧人生》
  • 烏米馬薩庫(Wunmi Mosaku),《異國陰宅》
  • 艾佛烈伍達(Alfre Woodard),《Clemency》

最佳男配角

  • 丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya),《Judas and the Black Messiah》
  • 巴瑞柯根(Barry Keoghan),《Calm With Horses》
  • 艾倫金(Alan Kim),《夢想之地》
  • 小萊斯利歐多姆(Leslie Odom Jr.),《邁阿密的一夜》
  • 克拉克彼特斯(Clarke Peters),《誓血五人組》(Da 5 Bloods)
  • 保羅拉奇(Paul Raci),《靜寂的鼓手》

最佳女配角

  • 妮姆艾爾加(Niamh Algar),《Calm With Horses》
  • 珂薩爾阿里(Kosar Ali),《Rocks》
  • 瑪莉亞巴克洛瓦(Maria Bakalova),《芭樂特:續集電影》(Borat Subsequent Moviefilm)
  • 多明妮克費許貝克(Dominique Fishback),《Judas and the Black Messiah》
  • 艾希莉馬德奎(Ashley Madekwe),《County Lines》
  • 尹汝貞,《夢想之地》

最佳原創配樂

  • 特倫特雷澤諾(Trent Reznor)、阿提克斯羅斯(Atticus Ross),《曼克》
  • 埃米爾莫賽里(Emile Mosseri),《夢想之地》
  • 詹姆斯紐頓霍華(James Newton Howard),《讀報人》
  • 安東尼威利斯(Anthony Willis),《花漾女子》
  • 特倫特雷澤諾、阿提克斯羅斯、喬恩巴蒂斯特(Jon Batiste),《靈魂急轉彎》

最佳選角

  • Shaheen Baig,《Calm With Horses》
  • Alexa L. Fogel,《Judas and the Black Messiah
  • Julia Kim,《夢想之地》
  • Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu,《花漾女子》
  • Lucy Pardee,《Rocks》

最佳攝影

  • 尚恩巴比特(Sean Bobbitt),《Judas and the Black Messiah》
  • 艾瑞克梅賽舒密特(Erik Messerschmidt),《曼克》 
  • 艾爾文 H. 庫什勒(Alwin H. Küchler),《失控的審判》
  • 達瑞斯沃斯基(Dariusz Wolski),《讀報人》
  • 喬舒亞詹姆斯理查斯(Joshua James Richards),《遊牧人生》

最佳剪輯

  • Yorgos Lamprinos,《父親》
  • 趙婷,《游牧人生》
  • Frédéric Thoraval,《花漾女子》
  • Mikkel E.G. Nielsen,《靜寂的鼓手》
  • Alan Baumgarten,《芝加哥七人案:驚世審判》

最佳美術設計

  • Maria Djurkovic、Tatiana Macdonald,《古寶》
  • Peter Francis、Cathy Featherstone,《父親》
  • Donald Graham Burt、Jan Pascale,《曼克》
  • David Crank、Elizabeth Keenan,《讀報人》
  • Sarah Greenwood、Katie Spencer,《蝴蝶夢》(Rebecca)

最佳服裝設計

  • Michael O'Connor,《默愛》(Ammonite)
  • Alice Babidge,《古寶》
  • Alexandra Byrne,《艾瑪》(Emma.)
  • Ann Roth,《藍調天后》
  • Trish Summerville,《曼克》

最佳妝髮設計

  • Jenny Shircore,《古寶》
  • Patricia Dehaney、Eryn Krueger Mekash、Matthew Mungle,《絕望者之歌》(Hillbilly Elegy)
  • Matiki Anoff、Larry M. Cherry、Sergio Lopez-Rivera、Mia Neal,《藍調天后》
  • Kimberley Spiteri、Gigi Williams,《曼克》
  • Mark Coulier,《皮諾丘的奇幻旅程》(Pinocchio)

最佳音效

  • 《怒海戰艦》(Greyhound)
  • 《讀報人》
  • 《游牧人生》
  • 《靈魂急轉彎》
  • 《靜寂的鼓手》

最佳視覺特效

  • 《怒海戰艦》
  • 《永夜漂流》(The Midnight Sky)
  • 《花木蘭》(Mulan)
  • 《八號出口的猩猩》(The One and Only Ivan)
  • 《天能》(Tenet)

最佳英國動畫短片

  • 《The Fire Next Time》
  • 《The Owl and the Pussycat》
  • 《The Song of A Lost Boy》

最佳英國短片

  • 《Eyelash》
  • 《Lizard》
  • 《Lucky Break》
  • 《Miss Curvy》
  • 《The Present》

崛起新星

  • 芭琪巴克雷(Bukky Bakray)
  • 康瑞可漢(Conrad Khan)
  • 金斯李班阿迪爾(Kingsley Ben-Adir)
  • 墨菲德克拉克(Morfydd Clark)
  • 索普狄利蘇(Ṣọpẹ́ Dìrísù)

相關新聞

留言區