第 74 屆坎城影展公布完整展映作品名單

2021/06/03|新聞快訊
by JeanLin

歐洲三大影展之一的坎城影展去年因為正處肺炎疫情高峰而停辦,今年將延後至 7 月重磅回歸,繼先前已陸續公布找回史派克李(Spike Lee)擔任主競賽片評審團主席,並選定法國導演李歐卡霍(Leos Carax)首部英語電影《Annette》擔任開幕片後,今天坎城影展釋出了完整的參展作品名單。

在主競賽片方面,除了開幕片《Annette》以及早先已曝光的荷蘭導演保羅范赫文(Paul Verhoeven)新作《聖慾》外,還可以看到有美國導演魏斯安德森(Wes Anderson)的《The French Dispatch》,此片雖然已在去年被選入 2020 坎城影展官方展映作品,但後續又被移出原本的上映檔期,終於要在今年正式踏上棕櫚灘。

另外還有多位坎城影展常客包括阿斯哈法哈蒂(Asghar Farhadi)、 馮斯瓦歐容(François Ozon)、南尼莫瑞提(Nanni Moretti)、布魯諾杜蒙(Bruno Dumont)、賈克歐狄亞(Jacques Audiard)等,都將帶著執導新作與其他好手共同競逐金棕櫚;第 74 屆坎城影展將於 7 月 6 日至 17 日舉行,此外,坎城影展也在昨天宣布此屆的榮譽金棕櫚得主,將由金獎影后茱蒂福斯特(Jodie Foster)獲頒此殊榮。

[新增]:義大利導演馬可貝洛奇歐(Marco Bellocchio)也將獲頒此屆榮譽金棕櫚,另外其新作《Marx Can Wait》收錄在坎城首映單元。

[新增]:法國導演尼可拉斯貝多(Nicolas Bedos)新作《OSS 117, Alerte rouge en Afrique noire》(OSS 117, From Africa With Love)將擔任此屆閉幕片。

主競賽片

  • 《UN HÉROS》(A Hero),阿斯哈法哈蒂(Asghar Farhadi)
  • 《TOUT S’EST BIEN PASSÉ》,馮斯瓦歐容(François Ozon)
  • 《TRE PIANI》,南尼莫瑞提(Nanni Moretti)
  • 《TITANE》,茱莉亞迪克諾(Julia Ducournau)
  • 《The French Dispatch》,魏斯安德森(Wes Anderson)
  • 《RED ROCKET》,西恩貝克(Sean Baker)
  • 《PETROV’S FLU》,基里爾賽勒布倫尼科夫(Kirill Serebrennikov)
  • 《France》,布魯諾杜蒙(Bruno Dumont)
  • 《NITRAM》, 賈斯丁科賽爾(Justin Kurzel)
  • 《MEMORIA》, 阿比查邦韋拉斯塔古(Apichatpong Weerasethakul)
  • 《LINGUI》,麥哈梅沙雷赫魯(Mahamat Saleh Haroun)
  • 《LES OLYMPIADES》(Paris 13th District),賈克歐狄亞(Jacques Audiard)
  • 《LES INTRANQUILLES》(The restless),喬坎拉佛斯(Joachim Lafosse)
  • 《LA FRACTURE》,凱薩琳科西妮(Catherine Corsini)
  • 《THE WORST PERSON IN THE WORLD》,沃金尤提爾(Joachim Trier)
  • 《HYTTI NRO 6》(Compartment NO.6),尤侯郭斯曼寧(Juho Kuosmanen)
  • 《HAUT ET FORT》(Casablanca beats),納比爾艾尤奇(Nabil Ayouch)
  • 《HA'BERECH》(Le genou d’Ahed / Ahed’s knee),那達夫拉匹(Nadav Lapid)
  • 《Flag Day》,西恩潘(Sean Penn)
  • 《Drive My Car》(ドライブ・マイ・カー),濱口龍介
  • 《BERGMAN ISLAND》,米雅韓桑露芙(Mia Hansen-Løve)
  • 《聖慾》(BENEDETTA),保羅范赫文(Paul Verhoeven)
  • 《A FELESÉGEM TÖRTÉNETE》(L’histoire de ma femme / The story of my wife),伊爾蒂蔻恩伊達(Ildikó Enyedi)
  • 《ANNETTE》,李歐卡霍(Leos Carax)

一種注目單元

  • 《THE INNOCENTS》, Eskil Vogt
  • 《AFTER YANG》,Kogonada
  • 《COMMITMENT HASAN》,Hasan Semih Kaplanoglu
  • 《LAMB》,Valdimar JÓHANSSON,首部電影
  • 《NOCHE DE FUEGO》,Tatiana Huezo
  • 《BONNE MÈRE》,Hafsia Herzi
  • 《DELO》(House arrest),Alexey German Jr.
  • 《BLUE BAYOU》,Justin Chon
  • 《MONEYBOYS》, C.B Yi,首部電影
  • 《FREDA》,Gessica GÉNÉUS,首部電影
  • 《UN MONDE》,Laura Wandel,首部電影
  • 《WOMEN DO CRY》,Mina Mileva、Vesela Kazakova
  • 《LET THERE BE MORNING》,Eran Kolirin
  • 《UNCLENCHING THE FISTS》,Kira Kovalenko
  • 《REHANA MARYAM NOOR》,Abdullah Mohammad Saad
  • 《GREAT FREEDOM》,Sebastian Meise
  • 《LA CIVIL》,Teodora Ana Mihai,首部電影
  • 《GAEY WA'R》,NA Jiazuo,首部電影
  • 《Mes frères et moi》 ,Yohan Manca,首部電影
  • 《Onoda – 10 000 Nights In The Jungle》,Arthur Harari|開幕片

非競賽片

  • 《DE SON VIVANT》,艾曼紐貝考(Emmanuelle Bercot)
  • 《EMERGENCY DECLARATION》,韓在林(Han Jae-Rim)
  • 《THE VELVET UNDERGROUND》,陶德海恩斯(Todd Haynes)
  • 《Stillwater》,湯姆麥卡錫(Tom McCarthy)
  • 《ALINE》(Aline, the voice of love),Valérie Lemercier
  • 《BAC NORD》,Cédric Jimenez
  • 《Where is Anne Frank?》,Ari Folman,動畫電影

午夜放映

  • 《ORANGES SANGUINES》(Bloody oranges),Jean-Christophe Meurisse
  • 《Tralala》,阿爾諾與尚馬利拉呂(Arnaud and Jean-Marie Larrieu)
  • 《Suprêmes》,Audrey Estrougo

坎城首映

  • 《EVOLUTION》,柯諾穆恩德秋(Kornél Mundruczó)
  • 《TROMPERIE》(Deception),阿諾戴普勒尚(Arnaud Desplechin)
  • 《COW》,安德莉亞阿諾德(Andrea Arnold)
  • 《CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE》(Love songs for tough guys),山繆班傑奇(Samuel Benchetrit)
  • 《MOTHERING SUNDAY》,伊娃胡遜(Eva Husson)
  • 《SERRE-MOI FORT》(Hold me tight),馬修亞瑪希(Mathieu Amalric)
  • 《IN FRONT OF YOUR FACE》,洪常秀(Hong Sang-Soo)
  • 《JANE PAR CHARLOTTE》,夏綠蒂甘絲伯格(Charlotte Gainsbourg),首部電影
  • 《VAL》,Ting Poo、Leo Scott
  • 《JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS》,奧利佛史東(Oliver Stone)
  • 《Vortex》 ,加斯帕諾埃(Gaspar Noé)
  • 《Marx Can Wait》,馬可貝洛奇歐(Marco Bellocchio)
  • 《龍與雀斑公主》(竜とそばかすの姫),細田守

特別放映

  • 《H6》,Yé Yé,首部電影
  • 《CAHIERS NOIRS》(Black notebooks),Shlomi Elkabetz
  • 《O MARINHEIRO DAS MONTANHAS》(Le marin des montagnes/Mariner of the mountains),Karim AÏNOUZ
  • 《BABI YAR. CONTEXT》,Sergei Loznitsa
  • 《THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM》,賈法帕納希(Jafar Panahi)、陳哲藝(Anthony Chen)、馬利克維塔爾(Malik VITTHAL)、蘿拉柏翠絲(Laura Poitras)、多明嘉索朵瑪悠(Dominga Sotomayor)、大衛勞瑞(David Lowery)、阿比查邦(Apichatpong Weerasethakul)
  • 《Bill Murray’s party - New Worlds: the cradle of civilization》,Andrew Muscato
  • 《Mi iubita, Mon amour》,Noémie Merlant
  • 《Les Héroïques》,Maxime Roy
  • 《熱帶往事》(Are you lonesome tonight?),溫士培(Wen Shipei),首部電影

Cinema for the Climate

  • 《La Croisade》(The Crusade),Louis Garrel
  • 《Marcher sur l’eau》(Above Water),Aïssa Maïga (Niger-France)
  • 《Invisible Demons》,Rahul Jain
  • 《Animal》,Cyril Dion
  • 《I Am So Sorry》,Zhao Liang
  • 《Bigger Than Us》,Flore Vasseur
  • 《La Panthère des neiges》,Marie Amiguet

經典回顧

  • 《The Killing Floor》,比爾杜克(Bill Duke)|1985
  • 《Tsuki wa noborinu》(The Moon Has Risen) ,田中娟代(Kinuyo Tanaka)|1955
  • 《El camino》(The Path),Ana Mariscal|1964
  • 《Murder in Harlem》,Oscar Micheaux|1935
  • 《Orfeu Negro》(Black Orfeus),Marcel Camus|1959
  • 《聖方濟各之花》(The Flowers of St. Francis),羅貝托羅塞里尼(Roberto Rossellini)|1950

經典修復

  • 《La Drôlesse》(The Hussy),賈克杜瓦雍(Jacques Doillon)|1978
  • 《我行我路》(I Know Where I'm Going!),邁可包威爾(Michael Powell)、艾莫里普瑞斯伯格(Emeric Pressburger)|1945
  • 《Lumumba: Death of a Prophet》,哈烏佩克(Raoul Peck)|1990
  • 《Friendship's Death》,彼得沃倫(Peter Wollen)|1987
  • 《Bal poussière》,Henri Duparc|1989
  • 《雙面薇若妮卡》(The Double Life of Véronique),奇士勞斯基(Krzysztof Kieślowski)|1991
  • 《F for Fake》,奧森威爾斯(Orson Welles)|1973
  • 《Yashagaike》(Demon Pond),篠田正浩(Masahiro Shinoda)|1979
  • 《戰爭終了》(The War is Over),亞倫雷奈(Alain Resnais)|1966
  • 《Échec au porteur》(Not Delivered),Gilles Grangier|1957
  • 《Chère Louise》(Louise),Philippe de Broca|1972
  • 《Napló gyermekeimnek》(Diary for my children)Márta Mészáros|1983
  • 《Až přijde kocour》(The Cassandra Cat),Vojtech Jasný|1963
  • 《Monanieba》(Repentance),Tenguiz Abouladzé|1984
  • 《Dan četrnaesti》(The Fourteenth Day),Zdravko Velimirovic|1960
  • 《Il cammino della speranza》(The Path of Hope),皮亞托傑米(Pietro Germi)|1950
  • 《一封陌生女子的來信》(Letter from an Unknown Woman),馬克斯歐弗斯(Max Ophüls)|1948
  • 《穆荷蘭大道》(Mulholland Drive),大衛林區(David Lynch)|2001

關於經典的新紀錄片

  • 《The Storms of Jeremy Thomas》,馬克庫辛思(Mark Cousins)
  • 《Satoshi Kon, l'illusionniste》,Pascal-Alex Vincent
  • 《Buñuel, un cineasta surrealista》,Javier Espada
  • 《All About Yves Montand》,Yves Jeuland
  • 《The Story of Film: a New Generation》,馬克庫辛思
  • 《Flickering Ghosts of Love Gone By》,André Bonzel

競賽短片

  • 《Severen Pol》(North Pole),Marija Apcevska
  • 《Pa Vend》(Displaced,Samir Karahoda
  • 《Orthodontics》,Mohammadreza Mayghani
  • 《The Right Words》,Adrian Moyse Dullin
  • 《Noite Turva》(Through the Haze),Diogo Salgado
  • 《Sideral》,Carlos Segundo
  • 《All The Crows In The World》,Tang Yi
  • 《Céu De Agosto》(August Sky),Jasmin Tenucci
  • 《Xue Yu》(Absence),Wu Lang

電影基金會創投短片

  • 《BILLY BOY》,Sacha AMARAL
  • 《PRIN ORAS CIRCULA SCURTE POVESTI DE DRAGOSTE》(Love Stories on the Move),Carina-Gabriela DAȘOVEANU
  • 《L’ENFANT SALAMANDRE》(The Salamander Child),Théo DEGEN
  • 《BESTIE WOKÓŁ NAS》(Beasts among Us),Natalia DURSZEWICZ
  • 《OYOGERUNEKO》(The Cat from the Deep Sea),HUANG Menglu
  • 《OTHER HALF》,Lina KALCHEVA
  • 《HABIKUR》(Night Visit),Mya KAPLAN
  • 《BILL AND JOE GO DUCK HUNTING》,Auden LINCOLN-VOGEL
  • 《FRIDA》,Aleksandra ODIĆ
  • 《RUDÉ BOTY》(Red Shoes),Anna PODSKALSKÁ
  • 《LA CAÍDA DEL VENCEJO》(The Fall of the Swift),Gonzalo QUINCOCES
  • 《CANTAREIRA》,Rodrigo RIBEYRO
  • 《FONICA M-120》,Olivér RUDOLF
  • 《FRIE MÆND》(Free Men),Óskar Kristinn VIGNISSON
  • 《KING MAX》,Adèle VINCENTI-CRASSON
  • 《SAINT ANDROID》,Lukas VON BERG
  • 《CICADA》,YOON Daewoen

相關新聞

留言區